
скорость велосипедиста 16 км/час
скорость мотоциклиста 40 км/час
Объяснение:
пусть х км/час (х>0)- скорость велосипедиста, тогда (х+24) км/час - скорость мотоциклиста.
(х ×5) км - расстояние, которое велосипедист за 5 часов, а (х+24)×2 км - расстояние, которое мотоциклист проехал за 2 часа
по условию известно, что и велосипелист, и мотоциклист преодолели одно и то же расстояние, составляем уравнение:
5х=( х+24)×2
5х-2х=48
х=16 (км/час) - скорость велосипедиста
16+24=40 (км/час) - скорость мотоциклиста
16×5=80 ( км)
или
40×2=80( км)
№13 - 
№14 - 
№15 - 
Объяснение:
По определению производной:

Заметим, что
- это отношение
, т.е. тангенс угла наклона касательной в точке
.
Тогда совершенно очевидно, как решать подобного рода задачи:
анализируем только касательнуюнаходим точку, где касательная проходит через угол клеточкинаходим тангенс угла, образованного осью
и касательной.На примере задания №14:
смотрим на прямуювидим, что она проходит через точку
находим тангенс (делим противолежащий катет на прилежащий, в данном случае - высоту на длину)ответ: 2