Пусть первичная сумма вклада - Х рублей.
После первого начисления процентов на счете будет:
Х + 10% от Х = Х + 0,1Х = 1,1Х.
Затем вкладчик добавляет к сумме 5000, получается: 1,1Х + 5000.
Второе начисление процентов: 1,1(1,1Х + 5000);
добавляя 5000, получим: 1,1(1,1Х + 5000) + 5000 = 1,21X + 10500.
Третье начисление процентов: 1,1(1,21X + 10500) = 1,331Х + 11550;
добавляя 5000, получим: 1,331X + 11550 + 5000 = 1,331X + 16550.
По условию эта сумма равна 29860 ⇒ 1,331X + 16550 = 29860 ⇒
1,331Х = 13310 ⇒ Х = 13310 : 1,331 = 10000
ответ: сумма первоначального вклада была 10000 рублей
А 147 км В
> (х + 3) км/ч t = 2,1 км/ч (х - 3) км/ч <
Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки; 147 : 2,1 = 70 км/ч - скорость сближения. Уравнение:
(х + 3) + (х - 3) = 70
2х = 70
х = 70 : 2
х = 35 (км/ч) - собственная скорость лодки
(35 + 3) · 2,1 = 38 · 2,1 = 79,8 (км) - путь по течению
(35 - 3) · 2,1 = 32 · 2,1 = 67,2 (км) - путь против течения
ответ: 35 км/ч; 79,8 км; 67,2 км.