
ответ: 60 см
Объяснение:
Пусть гипотенуза прямоугольного треугольника х см, ( х>16) тогда согласно условия задачи, один из катетов равен (х-16) см, а другой катет равен (х-2) см.
По Теореме Пифагора следует:
х²=(х-16)²+(х-2)²
х²=х²-32х+256+х²-4х+4
х²-х²+32х-256-х²+4х-4=0
-х²+36х-260=0 (* на (-1)
х²-36х+260=0
х1,2=(36+-D)/2
D=√(36²-4*1*260)=√(1296-1040)=√256=16
х1,2=(36±16)/2
х1=(36+16)/2
х1=26
х2=(36-16)/2=10 - не подходит, так как х>16
Тогда катеты равны 26-16=10 26-2=24
Периметр это есть сумма всех трех сторон:
Р=26+10+24=60 см
ответ : 60 см
ответ: 99кг
Объяснение:Для начала рассчитаем состав помидоров с утра. В них было 99% воды. Значит, в них было 99 килограммов воды и 1 килограмм клетчатки. Эта клетчатка с утра занимала 1%:
100% - 99% = 1%.
По условию задачи килограмм клетчатки не может исчезнуть, его вес всегда одинаковый. Испаряется только вода.
Теперь считаем состав помидоров вечером: воды было уже 98%. Значит, количество воды уменьшилось, но клетчатки как был килограмм, так и остался. Но изменилось процентное соотношение клетчатки к воде: сейчас тот же килограмм клетчатки занимает 2% общего веса. Давайте посчитаем, сколько тогда вечером весят все помидоры:
2% помидоров весит 1 килограмм, значит 20% весят 10 кг