Решение: Обозначим скорость от дачи до дома за (х)км/час, тогда, согласно условия задачи, скорость от дома до дачи равна: (х+20)км/час Время в пути от дома до дачи 120/(х+20) час; Время в пути от дачи до дома 120/х час: А так как время в пути от дачи до дома на 30минут больше, то: 120/х - 120(х+20)=1/2 30мин=1/2час 240х+4800-240х=х²+20х х²+20х-4800=0 х1,2=(-20+-D)/2*1 D=√(400-4*1-4800)=√(400+19200)=√19600=140 х1,2=(-20+-140)/2 х1=(-20+140)/2 х1=60 х2=(-20-140)/2 х2=-80 - не соответствует условию задачи Отсюда: скорость от дома до дачи (х+20)=60+20=80 (км/час)
Пусть x ч-время работы первой трубы, y ч-время работы второй трубы. Тогда 1/x - производительность первой трубы, 1/y - производительность второй трубы. Составим первое уравнение системы: 1/x+1/y=1/14. 1,5/x - новая производительность первой трубы. Составим второе уравнение системы: 1,5X+1/y=1/12/ Составим систему уравнений: 1/x+1/y=1/14 1,5/x+1/y=1/12 Решим алгебраического сложения. Вычтем из первого уравнения второе. Получим: -0,5/x+0=1/14-1/12 -0,5/x=6/84-7/84 -0,5x=-1/84 x=0,5*84 x=42 Значит, время работы первой трубы - 42 часа. Тогда подставим вместо х 42 в первое уравнение системы, получим: 1/42+1/y=1/14, 1/y=1/14-1/42, 1/y=3/42-1/42, 1/y=2/42, 1/y=1/21, y=21. Значит, работая отдельно, вторая труба наполнит бассейн за 21 час. ответ: 21 час.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку