ответ: 21 км/час.
Объяснение:
Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, какое проплывает за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычислили скорость катера в стоячей воде.
Решение.
х км/час - скорость катера в стоячей воде. Тогда
х+3 км/час - скорость катера по течению и
х-3 км/час - скорость катера против течения.
S=vt. s1=6(x+3)км катер по течению
катер против течения.
По условию s1=s2;
6(x+3)=8(x-3);
6x+18=8x-24;
6x-8x=-24-18;
-2x= -42;
x=21 км/час - скорость катера в стоячей воде.
144 хв.
Объяснение:
В этой задаче удобно рисовать табличку A -работа
P - продуктивность
t - время
За работу примем 1, так как она общая у мамы и сына.
формулы A=Pt P=A/t t=A/P
Pм - продуктивность мамы
Рс - продуктивность сына
Рв - совместная продуктивность
A P 1/год t год
мати: 1 ? 4
син: 1 ? 6
вместе: 1 Pм+Pс ?
Pм = A/tм = 1/4
Pc = A/tс =1/6
Pв = Pм+Pc=1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 =5/12
tв = A/Pв = 1:(5/12) = 12/5 = 2.4 год = 144 хв.