35 км/ч
Объяснение:
Дано:
S₁ = 35 км
S₂ = 34 км
t = 2 ч
Vр = 1 км/ч
V - ?
1)
Заметим, что собственная скорость лодки равна скорости ее движения по озеру:
V₁ = V
Время, затраченное на движение по озеру:
t₁ = S₁ / V₁
или
t₁ = S₁ / V.
2)
Время, затраченное на движение по реке.
Заметим, что река впадает в озеро, а это значит, что лодка двигалась против течения: V₂ = V - Vp
t₂ = S₂ / V₂ или
t₂ = S₂ / (V - Vp)
3)
Общее время движения:
t = t₁ + t₂
или
t = S₁ / V₁ + S₂ / (V - Vp)
Подставляем данные и решаем уравнение:
2 = 35 / V + 34 / (V - 1)
2·V·(V-1) = 35·(V-1) + 34·V
2·V² - 2·V = 35·V - 35 +34·V
2·V² - 71·V + 35 = 0
Решая это квадратное уравнение, получаем:
V = (71-69)/4 = 0,5 км/ч (слишком маленькая скорость...)
V = (71+69)/4 = 35 км/ч
Объяснение:
1. Дано: полный набор домино, 28 костяшек.
1) Найти: Вероятность вынуть костяшку 6:5.
Решение: Костяшка 6:5 одна, поэтому p = 1/28.
2) Найти: Вероятность вынуть костяшку с одинаковыми числами.
Решение: Таких костяшек (Дублей) 7, поэтому p = 7/28 = 1/4.
2. Дано: рулетка с числами от 1 до 10.
1) Найти: Вероятность попасть на 9 сектор.
Решение: 9 сектор один, поэтому p = 1/10.
2) Найти: Вероятность попасть на 3 или на 7 сектор.
Решение: Нужных секторов два, поэтому p = 2/10 = 1/5.
3) Найти: Вероятность попасть на сектор меньше 7.
Решение: Таких секторов 6, от 1 до 6, поэтому p = 6/10 = 3/5.