
Пусть х (км/ч) - скорость течения, тогда (21 + х) км/ч - скорость по, а (21 - х) км/ч - скорость против течения. Общее время - сумма времени на путь туда и времени на путь обратно.
Время туда 12 / (21 + x)
Время обратно 12 / (21 - x)
Общее время 1ч 10 мин = 70/60 ч = 7/6 ч
12/ (21 + x) + 12/ (21 - x) = 7/6
(12 · 21 + 12x + 12 · 21 - 12x)/(21² - x²) = 7/6
Используя основное свойство пропорции, получаем:
2 · 12 · 21 · 6 = 7 · (21² - х²) | ÷ 7
24 · 3 · 6 = 21² - x²
х² = 9 · 49 - 9 · 48
x² = 9 · (49 - 48)
x² = 9
x₁ = -3 - не соответствует смыслу задачи (x должно быть больше 0)
х₂ = 3
ответ: скорость течения 3 км/ч
Объяснение:
В решении.
Объяснение:
Решить уравнение:
1/(х - 4)² - 7/(х - 4) + 10 = 0
Умножить все части уравнения на (х - 4)², чтобы избавиться от дробного выражения:
1 - 7*(х - 4) + 10*(х - 4)² = 0
Разложить квадрат разности по формуле:
1 - 7*(х - 4) + 10*(х² - 8х + 16) = 0
Раскрыть скобки:
1 - 7х + 28 + 10х² - 80х + 160 = 0
Привести подобные:
10х² - 87х + 189 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:
ОДЗ: х ≠ 4;
D=b²-4ac = 7569 - 7560 = 9 √D=3
х₁=(-b-√D)/2a
х₁=(87-3)/20
х₁=84/20
х₁=4,2;
х₂=(-b+√D)/2a
х₂=(87+3)/20
х₂=90/20
х₂=4,5.
Проверка путём подстановки вычисленных значений х в уравнение показала, что данные решения удовлетворяют данному уравнению.