businkakiss
10.01.2023 00:33

Решите рациональное неравенство:
12-x/x+6>0

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
arianaforever1
31.08.2020 05:47


1

5-9  

Геометрия  

 

Дано: АО=6 см, АС=15 см, ОВ=9 см, ВD=5 см, АВ=12 см. Найти CD

1

Попроси больше объяснений  

Следить  Отметить нарушениеот Туповатая 16.01.2013

ответы и объяснения



небо53354  

новичок2013-01-16T14:50:34+04:00

Применяем эту теорему: (тк ВВ1 по условию медиана) ВО:ОВ1 = 2:1. ВО дано и равно 6 см. Следовательно, решая пропорцию, находим: ОВ1 равно 3 см. Далее, условие АВ=ВС означает, что треугольник АВС - равнобедренный. А для равнобедренного треугольника есть теорема: Медиана, проведенная к основанию (т.е к стороне АС) равнобедренного треугольника, является также биссектрисой и высотой. Иными словами, раз ВВ1 высота, можем воспользоваться теоремой Пифагора для прямоугольного треугольника АОВ1 с прямым углом АВ1О: гипотенуза АО = 5см (по условию), катет ОВ1 = 3 см, следовательно другой катет АВ1 равен SQRT(5^2 - 3^2) = 4 см. Раз ВВ1 медиана то сторона АС = 2* АВ1 = 2 * 4см = 8 см. Ну а теперь собственно считаем площадь треугольника: S = 1/2 * АС * ВВ1 (тк ВВ1 не только медиана, но ещё и высота). 
Итак, S = 1/2 * 8 * 9 (т.к. ВВ1 = ВО + ОВ1 = 6 + 3 = 9 см). Окончательно получаем, S = 36 см^2.ответ: S = 36 см^2. Удачи!

вот и все
0,0(0 оценок)
Ответ:
влалллла
08.01.2022 10:28
Решение:
Обозначим собственную скорость катера за (х) км/час, тогда скорость катера по течению равна:
(х+2)км/час, скорость катера против течения (х-2)км/час
По течению реки 30км катер за время:
30/(х+2) час;
Против течения реки 13км катер за время:
13/(х-2)
А так как катер затратил на весь путь 1,5 часа, составим уравнение:
30/(х+2)+13/(х-2)=1,5   приведём уравнение к общему знаменателю
(х+2)*(х-2)
(х-2)*30+(х+2)*13=(х+2)*(х-2)*1,5
30х-60+13х+26=1,5х^2-6
1,5x^2-6-30x+60-13x-26=0
1,5x^2-43x+28=0  (Умножим каждый член уравнения на 2)
3x^2-86x+56=0
х1,2=(86+-D)/2*3
D=√(86²-4*3*56)=√(7396-672)=√6724=82
х1,2=(86+-82)/6
х1=(86+82)/6
х1=168/6
х1=28
х2=(86-82)/6
х2=2/3 - не соответствует условию задачи

ответ: Собственная скорость катера равна 28км/час
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота