Пусть х км/ч - скорость товарного поезда, (х+30) км/ч - скорость скорого поезда, 3ч 45 мин = 3,75 ч 350/х ч - время пути товарного поезда 350/ (х+30) ч - время пути скорого поезда Т.к. товарный поезд тратит на путь в 350 км на 3,75 ч больше, чем скорый, то составим уравнение 350/х - 350/(х+30) = 3,75 350*(х+30) - 350х = 3,75( x^2 +30х) 350х + 10500 - 350х = 3,75 х^2 + 112,5х 3,75х^2 + 112,5х - 10500 = 0 х^2 + 30х - 2800 = 0 Д = 900+4*2800=12100 х1=(-30-110)/2=-70 (не подходит по смыслу задачи - скорость не может быть отрицательной) х2=(-30+110)/2=40 ответ: 40 км/ч - скорость товарного поезда
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку