Обозначим скорость теплохода в стоячей воде х км/ч. тогда его скорость по течению х+2 км/ч. На движение по течению он потратил 100/(х+2). А его скорость против течения х-2 км/ч. На движение против течения он потратил 64/(х-2). Получаем 100(x-2)+64(x+2)=9(x+2)(x-2) 100x-200+64x+128=9(x²-4) 164x-72=9x²-36 9x²-36-164x+72=0 9x²-164x+36=0 D=164²-4*9*36=25600 √D=160 x₁=(164-160)/18=4/18=2/9 - отбрасываем, так как при движении с такой скоростью теплоход не сможет плыть против течения x₂=(164+160)/18=324/18=18 ответ: скорость теплохода в стоячей воде 18 км/ч
2х+3х+7х = 360 х = 360 / 12 = 30 меньшая из сторон, равная 16, -- это хорда, стягивающая меньшую дугу, т.е. центральный угол в этом равнобедренном треугольнике = 2*30 = 60 градусов высота (биссектриса и медиана), проведенная к этой стороне, разобьет центральный угол пополам и получится прямоугольный треугольник с катетом, равным 16/2 = 8, лежащим против угла в 30 градусов))) тогда радиус (--это гипотенуза)) = 8*2 = 16 или можно было иначе: в равнобедренном треугольнике угол при вершине = 60, значит другие два угла по (180-60)/2 = 120/2 = 60 т.е. треугольник не только равнобедренный, но и равносторонний... радиус = меньшей из сторон = 16
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку