
1. По условию задачи скорость фуры составила 60 км/час.
Значит в момент старта диспетчера на мотоцикле расстояние до фуры составило 60 км.
2. Известно, что затем фура стояла 30 минут или 30/60 = 0,5 часа.
Мотоцикл при этом двигался со скоростью 100 км/час.
Определим, какой путь диспетчер проехал за это время.
100 * 0,5 = 50 км.
3. Найдем расстояние между фурой и мотоциклом к концу остановки фуры.
60 - 50 = 10 км.
4. Вычислим скорость сближения.
100 - 60 = 40 км/час.
5. Определим время в пути фуры после остановки до момента встречи мотоцикла и фуры.
10 / 40 = 0,25 часа.
6. Найдем путь, который диспетчер проехал за это время.
100 * 0,25 = 25 км.
7. Вычислим расстояние, которое мотоциклист преодолеет до места встречи.
50 + 25 = 75 км.
ответ: искомое расстояние - 75 км.
Объяснение:
Решение нашла!
1) Допустим, было
граммов 5%-ой кислоты. Тогда, очевидно, 10%-ой было
.
Составляем уравнение:
5% ·
+ 10% ·
= 8% · 60;

Тогда 5%-ого раствора было 24 г, а 10% - 60 - 24 = 36 (г).
ОТВЕТ: 5%-ого - 24 г, 10%-ого - 36 г.
2) Допусти, у нас есть
"десятирублевок". Тогда "пятирублевок" всего
.
Составляем уравнение:

Десятирублевых монет - 7. Пятирублевых - 25 - 7 = 18
ОТВЕТ: десятирублевых - 7; пятирублевых - 18.
3) Пусть вагон весит
т. Тогда электровоз стоит
.
Составляем уравнение:

Один вагон весит 16,8 т. Тогда электровоз весит 5 · 16,8 + 6,5 = 90,5 (т).
ОТВЕТ: вагон весит 16,8 т, электровоз - 90,5 т.