1. Величины, которые известны наверняка: А) частота вращения минутной стрелки = 3) 24 об/день (в сутках 24 часа, в 1 часе - 60 мин. Минутная стрелка делает 1 оборот каждый час) В) частота обращения Земли вокруг своей оси = 1) 1 об/день (Земля обращается вокруг своей оси за ≈24 часа) Г) частота обращения Венеры вокруг Солнца = 2) 1,6 об/год (год на Венере составляет 224.7 земных суток, зачит за земной год Венера делает ≈1.6 оборота вокруг Солнца: 224.7 - 1 х - 1.6 х=359.52 359.52≈1 земной год) 2.Остался один вариант данных, которын неизвестны наверняка, т.к. скорость вращения лопастей вентилятора может быть разная. Как один из возможных вариантов: Б) частота вращения лопастей вентилятора = 4) 50 об/с
Раз по реке она шла меньше времени при большем расстоянии, значит явно шла по течению. Пусть её собственная скорость V, время пути по реке t, тогда верны следующие соотношения(не забудем перевести минуты в часы): 36 = (V+2)*t, 35 = V * (t+1/20) Раскрываем скобки: 36 = Vt+2t 35=Vt+V/20 Вычитаем из второго уравнения первое: 1 = V/20 - 2t Выражаем скорость: V/20 = 1 + 2t V = 20 + 40 t Подставим это соотношение, например, в первое уравнение: 36=(20+40t+2)t 36 = 40 t^2 + 22 t 40 t^2 + 22 t - 36 = 0 Сокращаем: 20 t ^2 + 11 t - 18 = 0 Решаем квадратное уравнение: D = 11*11 + 4 *20*18 = 121 + 1440 = 1561 = 39,5 (округлённо) t = (-11+-(39,5)) / 40 = {-1,25; 0,7} Время отрицательным быть не может, единственный подходящий результат - 0,7 ч. Подставляем в полученное выражение скорости: V = 20 + 40 t = 20 + 40 * 0,7 = 48 км/ч. Хотя явно не очень сходится, даже со всеми округлениями. Возможно, в вычислениях ошибся, но ход решения примерно такой.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку