1) h =13m; 2) t =1+ √1,3+
Объяснение:
h = 18t - 5t²
вначале при полете вверх на камень действует сила тяжести, которая снижает его скорость до полной остановки, а затем он под действием силы тяжести вернется обратно на землю.
1) определим в какой момент времени камень брошенный вверх потеряет скорость (v=0)
v = v0 - gt ; v0-gt = 0
t = v0/g время подъема, t = 10/10 =1 c.
а теперь рассчитаем высоту на которую он поднимется
h = 18v0/g - 5(v0/g)² (для удобства расчета примем g=10)
h = 18*10/10 - 5(10/10)² =18 - 5 =13
h =13 m t = 1 время подъема
2)теперь определим время возврата мяча на землю под действием силы тяжести.
h = v0t + gt²; где v0=0 начальная скорость. g =10
h = gt²
t² = h/g
время падения
полное время полета с момента запуска
t = t1 + t2 = 1 + √1.3
1.
а) (3y - 2)(3y + 2) = 9y² - 4
б) (3y - 1)² = 9y² - 6y + 1
в) (4a + 3k)(4a - 3k) = 16a² - 9k²
2.
(b-8)² - (64 - 6b) = b² - 16b + 64 - 64 + 6b = b² - 10b = b(b - 10)
3.
a) 25 - y² = (5 - y)(5 + y)
б) a² - 6ab + 9b² = a² - 2×1×3ab + (3b)² = (a - 3b)²
4.
36 - (6 - x)² = x(2,5 - x)
36 - (36 - 12x + x²) = 2,5x - x²
12x + x² = 2,5x - x²
2x² + 9,5x = 0
x(2x + 9,5) = 0
x = 0 или 2x = -9,5
x = 0 или x = -4,75
ответ: 0; -4,75
5.
а) (c² - 3a)(3a - c²) = -(3a - c²)(3a - c²) = -(3a-c²)²
б) (3x + x³)² = 9x² + 6x⁴ + x⁶
в) (3 - k)²(k+3)² = (3 - k)²(3+k)² = [(3-k)(3+k)]² = (9 - k²)²
6.
а) (3x - 2)² - (3x - 4)(4 + 3x) = 0
(3x - 2)² + (4 + 3x)² = 0
9x² - 12x + 4 + 16 + 24x + 9x² = 0
12x + 20 = 0
12x = -20
3x = -5
x = -5/3
б) 25y² - 64 = 0
y² = 64/25
y = ± 8/5
7.
а) 36a⁴ - 25a²b² = a²(36a² - 25b²) = a²(6a - 5b)(6a + 5b)
б) (x - 7)² - 81 = (x - 7 - 9)(x - 7 + 9) = (x - 16)(x + 2)