24 см.
Объяснение:
Пусть один катет прямоугольного треугольника будет а см , а другой bсм.
Тогда площадь равна 0,5*а* b, а квадрат гипотенузы найдем по теореме Пифагора а² + b² . Так как по условию площадь равна 24 см², а гипотенуза равна 10 см , то составляем систему уравнений:


Так как a и b катеты прямоугольного треугольника , а значит положительные числа .Тогда их сумма не может быть отрицательным числом. Поэтому вторая система не подходит по смыслу задачи.

Решим квадратное уравнение:

Если b=6, то а=8
Если b=8, то а=6
Значит катеты прямоугольного треугольника 6 см и 8 см. Тогда периметр ( сумма длин всех сторон треугольника)
P= 6+8+10 = 24 (см)
дано:
V1=50 км/ч - скорость автобуса, V2=80 км/ч - скорость авто, t1- t2= 1.5 ч - на столько времени быстрее проезжает авто чем автобус.
Найти: t2 - ?
Решение:
запишем общую формулу пути S=V*t. Так как они проделали один и тот же путь, S1=S2=S.
теперь для каждого транспорта запишем путь: 1) S=V1*t1; 2) S2=V2*t2.
приравняем и получим V1*t1=V2*t2.
подставим сюда t2, выразив из t1- t2 = 1.5. Получим t2=t1-1.5.
V1*t1=V2*(t1-1.5),
50t1=80t1-120,
30t1=120
t1=4 (ч)
ответ: 4 часа.
или попроще:
Пусть х - это время за которое проезжает автобус, то (х-1,5) ч. время которое затрачивает автомобиль. Так как расстояние одинаковое, то можно составить уравнение
50х=80(х-1,5)
50х=80х-120
30х=120
х=4, то 4 часа время за которое автобус проходит между городами.
ответ: 4 часа
21