
1))) a литров ---первый сосуд
в ---второй сосуд
с ---третий
Если из первого сосуда перелить во второй 3л,
то воды в этих двух сосудах будет поровну ---(а-3) = (в+3) => в = а-6
если из третьего сосуда перелить во второй 3л,
то в третьем окажеться в 7 раз меньше, чем во втором ---(с-3)*7 = (в+3) => (с-3)*7 = (а-3) =>
(с-3) = (а-3)/7 => с = (а-3)/7 + 3
а+в+с = 48
а + а-6 + (а-3)/7 + 3 = 48
2а - 3 + (а-3)/7 = 48
2а + (а-3)/7 = 51 умножим обе части равенства на 7 (чтобы избавиться от знаменателя)
14а + а-3 = 51*7
15а = 357+3
15а = 360
а = 360/15 = 24
в = а-6 = 18
с = (а-3)/7 + 3 = 21/7 + 3 = 3+3 = 6
ПРОВЕРКА: 24+18+6 = 30+18 = 48
а-3 = 21 ___ в+3 = 21 ---поровну
с-3 = 3 ___ в+3 = 21 ___ 21/3 = 7
ответ: в сосудах 24, 18 и 6 литров
2)))
а,в,с ---три стороны треугольника
периметр = а+в+с = 3 дм = 30 см
а = в+4 ---в ---наименьшая сторона, а ---наибольшая => в = а-4
2с = а+в => 2с = а + а-4 = 2а - 4 => с = а-2
а+в+с = 30 = а + а-4 + а-2 = 3а - 6
3а = 36
а = 12
в = а-4 = 12-4 = 8
с = а-2 = 12-2 = 10
ПРОВЕРКА: 12+10+8 = 20+10 = 30 (см) = 3 (дм)
большая сторона (12) на 4 больше наименьшей (8)
удвоенная третья (2*10) = 12+8 = 20
ответ: стороны треугольника 12, 10, 8 см
1. Сначала вычисляем общее количество возможных вариантов события. Ты можешь взять 1 из любых 41+59=100 карандашей.
А — событие, при котором ты вытягиваешь зелёный карандаш. Вариантов исходов событий — 41.
Тогда P(A)=41/100 = 0,41
2. Общее количество возможных вариантов события расстановки шаров вычисляем как 5!=1×2×3×4×5=120.
B — событие, при котором составляется верная комбинация. Вариантов исходов событий — 1.
Тогда P(B)=1/120
3. Общее число возможных вариантов события вычисляем как 5!/2! = (2!×3×4×5)/2! = 60.
С — событие, при котором число кратно 5. Число кратно 5 тогда, когда оно заканчивается единицей. Число таких событий вычисляем как 4!/2! = (2!×3×4)/2! = 12.
Тогда P(C)=12/60=1/5=0,2.
4. Вероятность того, что попадётся тетрадь в клетку в первой стопке — 2/3. Вероятность того, что попадётся тетрадь в клетку во второй стопке — 2/5.
P(F) — событие, при котором из двух пачек вытягивают тетрадь в клетку. Подсчитаем число исходов, благоприятствующих этому событию (среди 3 тетрадей 1 будет в клетку): 1 тетрадь в клетку можно взять из 4 тетрадей в клетку С при этом остальные 2 тетради должны быть в линейку; взять же 2 тетради в линейку из 6 тетрадей в линейку можно С Следовательно, число благоприятствующих исходов равно С1/4 С2/6:
Р(F)=С1/4*С2/6:С3/10= 20/72=5/18.
5. Общее число возможных вариантов событий равно 36.
D — событие, при котором сумма очков делится на 9. Таких вариантов, благоприятствующих событию, — 4 (3+6; 6+9; 5+4; 4+5).
Тогда P(D)=4/36=1/9.
Насчёт четвёртого я не уверен.