Suzdik23
29.09.2022 11:54

Имеется два водных раствора кислоты. первый раствор содержит 20% кислоты, второй - 60%. смешало 5 литров первого раствора, 10 литров воды и некоторое количество второго раствора, получив 40% -ый раствор кислоты. сколько литров второго раствора было взято

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
МистрКрутой11
18.06.2020 03:22
Пусть было взято х л 2-го раствора. Тогда объем нового раствора станет равен (10+5+х) = (15+х) л. Объем чистой кислоты в новом растворе равен (15+х)*40%=0,4(15+х) л. В 5 литрах 20%-ого раствора объем чистой кислоты был равен 1 л. В 60%-ном растворе объем чистой кислоты равен 0,6х л. Тогда при смешивании этих растворов с 10 л воды объем чистой кислоты составит в новом растворе (1+0,6х) л  Составим уравнение:
0,4(15+х)=0,6х+1
6 +0,4х=0,6х+1
0,2х=5
х=25.
ответ: 25 л второго раствора
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота