На 50% содержание синьки в голубой краске снизилось в полтора раза, значит из того же объема синьки можно получить в полтора раза больше краски. Т.е. на 50% больше Пусть количество добавляемой синьки равно x. Пусть общее количество краски, получаемое в первом случае, равно a. Тогда, так как добавляли 15% синьки: х=0,15а Следовательно: а=х/0,15 Пусть общее количество краски, получаемое в первом случае, равно b. Тогда, так как синьки добавляли лишь 10%: х=0,1в Отсюда: в= х/0,1 Необходимо узнать, на сколько увеличился объем голубой краски во втором случае по сравнению с первой, то есть вычислить величину в-а/а Х/0,1 : х/0,15 -1=х/0,1 • 0,15/х -1 =0,15/0,1 -1= 3/2-1=1/2=50
Решение. По течению: S= t1 * V по теч. ⇒ V по теч. = Vc + V т = S/ t1 V по теч. = 27 / 1,5 = 18 км/ч - скорость по течению реки
Против течения : S= t2 * V против теч. ⇒ V против теч. = Vc -Vт = S/ t2 t2 = 2 ч . 15 мин. = 2 15/60 ч. = 2,25 ч. V против теч. = 27 / 2,25= 12 км/ ч - скорость против течения реки
Система уравнений: Vc = х км/ч Vт = у км/ч
{x+y = 18 ⇒ у = 18-х {x-y= 12 Метод подстановки. х - (18-х)= 12 х-18+х=12 2х=12+18 х= 30/2 х=15 км /ч - собственная скорость катера у= 18-15 = 3 км/ч - скорость течения реки.
ответ: Vc= 15 км/ч , V т= 3 км/ч.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку