
1) По теореме о внешнем угле треугольника имеем:
угол ADC = DCB + DBC
140=14х+4+12х+6
140=26х+10
-26х=10-140
-26х=-130 | ÷ (-26)
х=5
Из этого следует то,что угол С равен:
14х+4=14*3+4=46°
ответ: угол С=46°
Отметьте лучшим решением и поставьте сердечко