
Пусть х(км/ч) -скорость течения реки.
у(км/ч) -собственная скорость катера.
Тогда скорость катера по течению реки равна (х+у) км/ч,
а против течения (у-х) км/ч.
По условию по течению катер км), т.е. 5/3 х +5/3 у(км),
а против течения 24(км), т. е. 1,5 у -1,5 х (км).
(5/3 - это 1час 20мин.)
5/3 х +5/3 у =28 домножим на 3
1,5 у-1,5 х=24 домножим на 10
5х+5у=84
15у-15х=240 разделим на 3
5х+5у=84
5у-5х=80
Решим систему сложения двух уравнений:
10у = 164
5у-5х = 80
5у - 5х = 80
у = 16,4
5*16,4 - 5х = 80
у=16,4
-5 х = 80-82
у = 16,4
-5 х = -2
у = 16,4
х = 0,4
у = 16,4
ответ: 0,4 (км/ч) - скорость течения реки
ответ: Длинна тени девочки 2,19 м ( 219 см)
Объяснение:
Все солнечные лучи практически параллельны друг другу , в следствии того ,что солнце находится на очень большом расстоянии от земли.
Таким образом, угол между падающим солнечным лучом и тенью девочки , равен углу между падающим солнечным лучом и тенью дерева.
Так же углы между девочкой и ее тенью и деревом и его тенью равны примерно 90° (на допуск уклонения девочки и дерева от перпендикуляра к земле)
Таким образом ,прямоугольные треугольники ,образованные девочкой и ее тенью и деревом и его тенью , как катетами , подобны по равному острому углу.
Пусть длинна тени девочки равна x , тогда из подобия треугольников следует что :
420/x = 280/146 ( 4,2 м =420 см ; 2,8 м=280 см)
x= 420*146/280 = 3*146/2 = 3*73= 219 cм = 2,19 м