Сначала определим время, за которое мотоциклист планировал проехать свой путь (первоначальная скорость=Х). t=120:X Потом он ехал со скоростью 1,2 Х те же 120 км, плюс остановка в пути 15 минут, это 0,25 часа (15:60=0,25). Можем составить уравнение: 120:Х =120:1,2Х + 0,25 Приводим к общему знаменателю, это 1,2Х , подписываем дополнительные множители, перемножаем и получаем новое уравнение: 144 = 120 + 0,3Х -0,3Х = 120 - 144 -0,3Х = - 24 0,3Х = 24 Х = 24 : 0,3 Х = 80 (км\час, первоначальная скорость мотоциклиста). ПРОВЕРКА: 120:80=1,5 (часа) 120:96+0,25=1,5(часа).
1. Величины, которые известны наверняка: А) частота вращения минутной стрелки = 3) 24 об/день (в сутках 24 часа, в 1 часе - 60 мин. Минутная стрелка делает 1 оборот каждый час) В) частота обращения Земли вокруг своей оси = 1) 1 об/день (Земля обращается вокруг своей оси за ≈24 часа) Г) частота обращения Венеры вокруг Солнца = 2) 1,6 об/год (год на Венере составляет 224.7 земных суток, зачит за земной год Венера делает ≈1.6 оборота вокруг Солнца: 224.7 - 1 х - 1.6 х=359.52 359.52≈1 земной год) 2.Остался один вариант данных, которын неизвестны наверняка, т.к. скорость вращения лопастей вентилятора может быть разная. Как один из возможных вариантов: Б) частота вращения лопастей вентилятора = 4) 50 об/с
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку