Длину дистанции обозначим S м. Скорость Маши v(M) = S/35 м/мин Скорость Коли v(K) = S/28 м/мин Их скорости относятся друг к другу v(K):v(M) = 35:28 = 5:4 Если бы они начали одновременно, то Коля пробежал бы 5/9 пути, а Маша 4/9 пути, т.е. часть 0,8 от пути Коли. А на самом деле Маша пробежала 0,75 от пути Коли. Коля пробежал x м, а Маша на 1/4 меньше Коли, т.е. 0,75x м. А вместе они пробежали S = x + 0,75x = 1,75x = 7x/4 x = 4/7*S - путь Коли; 0,75x = 3/7*S - путь Маши. 3/7 = 27/63 < 4/9 = 28/63, значит Маша пробежала меньше, чем могла бы, если бы они начали одновременно. Значит, Коля начал раньше. Пусть Коля начал раньше на а мин. Значит, когда Маша начала, он уже пробежал а/35 часть пути. Осталось (35-a)/35 часть. Коля пробежал 5/9 от этой части. Это будет (35-a)/35*5/9 = 5(35-a)/315 - пробежал Коля от старта Маши до встречи. А всё вместе он пробежал 4/7 пути. a/35 + 5(35-a)/315 = 4/7 Умножаем всё на 315 = 35*9 = 45*7 9a + 175 - 5a = 4*45 = 180 4a = 5 a = 5/4 Ближе всего это к 1 мин. Видимо, правильный ответ: Г) Коля на 1 мин раньше.
Пусть х л воды в мин пропускает вторая труба, тогда (х-2) л/мин пропускная первой трубы. Так вторая труба свой объем заполняет быстрее на 4 мин быстрее, чем первая труба заполняет свой объём, то по времени и составляем уравнение по условию задачи: 136/(х-2) - 130/х = 4 приводим к общему знаменателю х(х-2) и отбрасываем его, заметив, что х≠0 и х≠2, получаем: 136х-130(х-2)=4х(х-2) 136х-130х+260-4х2+8х=0 -4х2 +14х +260 =0 |:(-2) 2х2 -7х -130 =0 Д=19+8*130=1089 х(1)=(7+33) / 4 =10 (л/мин) воды пропускает через себя вторая труба. х(2)= (7-33) / 4 = -6,5 <0 не подходит под условие задачи
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку