Решение. Пусть х - скорость велосипедиста. Т.к. до первой встречи велосипедист ехал 30+10=40 мин, а мотоциклист 10 мин, то скорость мотоциклиста будет в четыре раза больше, т.е. 4х. Дальше выражаем минуты в часах. 0,5х - это расстояние, которое проехал велосипедист после первой встречи до второй встречи за полчаса. 30+0,5х - проехал мотоциклист после первой встречи до второй встречи. Это же расстояние равно 4х*0,5 км. Уравнение: 30 + 0,5x = 4x*0,5 30+0,5x=2x 1,5x=30 x = 20 км/ч - скорость велосипедиста 4·20 = 80 км/ч - скорость мотоциклиста. ответ: 20 и 80.
Он не ответил на 1 вопрос - появилось 2. Не ответил на 2 - появилось 4. Не ответил на 4 - появилось 8. Не ответил на 8 - появилось 16. Не ответил на 16 - появилось 32. Он не ответил на 1+2+4+8+16=31 вопрос. Если бы он не ответил на последние 32, то появилось бы 64, и тогда не могло остаться 50. Из 32 он ответил на 20 и не ответил на 12. 20 вопросов стали зелеными, и появилось ещё 24. Из этих 24 он опять ответил на 20 и не ответил на 4. Стало 40 зелёных и появилось ещё 8 вопросов. Из 8 он ответил на 6 и не ответил на 2. Стало 46 зелёных и появилось ещё 4 вопроса. На них он ответил, и стало 50 зелёных. Всё! Всего он не ответил на 31+12+4+2=49 вопросов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку