Решение задачи:
1)20*9=180(кв.м)площадь катка. 2)23+22=45(уч.)вдвух классах. 3)180:45=4(кв.м)должен расчистить 1 ученик. 4)4*23=92(кв.м)должен расчистить1класс. 5)4*22=88(кв.м)должен расчистить2 класс
ответ: 92 кв.м 1 класс, 88 км.м 2класс
пусть х км/ч - собственная скорость лодки
(х + 3) км/ч - скорость лодки по течению
(х - 3) км/ч - скорость лодки против течения
36/(х + 3) ч -время движения по течению
36/(х - 3) ч - время движения против течения
По условию: на весь путь затрачено 5ч.
36/(х + 3) + 36/(х - 3) = 5
36*(х - 3) + 36*(х + 3) = 5*(х - 3)*(х + 3)
36х - 108 + 36х + 108 = 5*((x^2) - 9)
72x = 5*(x^2) - 45
5*(x^2) - 72x - 45 = 0
Решив квадратное уравнение, получим корни
х1 = -3/5 - не удовлетворяет условию задачи
х2 = 15
ответ: собственная скорость лодки 15км/ч.