1. 3 минуты это 3/60 часа, или (1/20)часа. За 3мин., следовательно, страус пробегает 72*(1/20)=3,6 (км/ч) Это равно 3 км 600 метров
2. Поезд идёт со скоростью 162 км/ч. Сколько метров он проезжает за одну секунду? ответ: 45.
3. 144 км=144000м
1 час=60 минут=3600 секунд
Значит;
поезд за 3600 секунд проезжает 144000 км
тем самым
нам надо разделить скорость на время
14400:3600=40(м)
ответ:40 метров поезд проедет за 1 секунду
4. 1мм=1/1000м, 1.5мм/с=0.0015м/с
5.1. 3.6 км=3600м
2. 1час = 3600сек
3. 3,6 км в час=3600 м : 3600 сек = 1 м в сек.
Пусть х - скорость легкового автомобиля, тогда скорость грузового - (х-20). Врямя в пути определяется как отношение пройденного пути к скорости. Тогда Время в пути для легкового автомобиля - 30/х, для грузового - 30/(х-20). 15 минут=15/60 часа=1/4 часа. Составим уравнение
(30/х)+(1/4)=30/(х-20)
(30/х)-(30/(х-20))=-1/4
Приведем к общему знаменателю
(30(х-20)-30х)/(х(х-20))=-1/4
-600/(х^2-20x)=-1/4
х^2-20x=-600/(-1/4)
х^2-20x=2400
х^2-20x-2400=0
D=400+4*2400=10000
x1 =(20-100)/2=-40 - не удовлетворяет условию
х2=(20+100)/2=60 (км/ч) - скорость легкового автомобиля.
Тогда 60-20=40 (км/ч) - скорость грузового автомобиля