Sashka1611
22.08.2020 00:05

Имеется два сосуда. первый содержит 100 кг, а второй - 20 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 72%кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 78% кислоты. сколько кг кислоты содержится в первом сосуде?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
YulaTian12334
13.06.2020 21:02

Пусть концентрация кислоты в первом растворе х %, во втором у %. Тогда по первому условию: 100*х/100+20*у/100=120*72/100, по второму условию 20*х/100+20*у/100=40*78/100. Решаем полученную систему:
5*х+у=432
х+у=156.
Решение х=69 %, у=87%.
P.S. Я не обратил внимания на формулировку вопроса. Масса кислоты в первом растворе 100*69/100=69 кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота