Обозначим за n количество деталей, изготовленных 1 рабочим по плану за m - количество деталей, сделанных по плану 2 рабочим. получаем: n+m=250 (1) так как оба рабочих перевыполнили свой план, то количество деталей первого составляет 100%+10%=110%, т.е 1,1n ; количество деталей второго : 100%+15%=115%, т.е. 1,15m получаем: 1,1n+1,15m=280 (2) выразим из (1) n : n=250-m и подставим в (2) 1,1(250-m)+1,15m=280 275-1,1m+1,15m=280 0,05m=280-275 0,05m=5 m=5:0,05 m=100 деталей n=250-100=150 деталей
Х-скорость первого велосипедиста х+15-скорость второго 1)7-5=2часа-был в пути первый,пока не вышел второй 2)2х(км первый,пока не вышел второй 3)120-2х-расстояние,которое осталось им пройти 4)120:2=60(км)-половина пути,или расстояние,пройденное каждым 5)60-2х-расстояние,которое осталось пройти первому
60/(х+15)-время,затраченное вторым (60-2х)/х-время,затраченное первым,на прохождение пути с 7 утра они равны 60/(х+15)=(60-2х)/х 60х=(60-2х)(х+15) 60х=60х+900-2х²-30х 0=900-2х²-30х 2х²+30х-900=0 D=900+7200=8100 √8100=90 x1=(-30+90)/4=60/4=15(км/ч)-скорость первого велосипедиста х2=(-30-90)/4<0 -не подходит,так как скорость должна быть положительна х1+15=30(км/ч)-скорость второго велосипедиста
ответ:скорость первого 15 км/ч,скорость второго 30 км/ч.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку