
ответ:4 км/ч
Объяснение:
Пусть первоначальная скорость поезда будет х км/ч,тогда увеличенная скорость будет х+1 км/ч. Первоначальное запланированное время в пути тогда будет 60/х часов,а ускоренное время будет 60/х+1 часов.Разница между первоначальным и ускоренным временем в пути составляет 3 часа.Составляем уравнение: 60/х - 60/х+1 =3. Решаем: 60(х+1) - 60*х=3(х^2+х) 60х+60-60х=3х^2+3х 3х^2+3х-60=0 D=3^2-4*3*(-60)= 9+720=729 x1= (-3-27 )/2*3=-30/6=-5; х2=(-3+27)/2*3=24/6=4. х1 имеет отрицательное значение,а значит не удовлетворяет условию задачи - скорость поезда не может быть отрицательной ,а х2 положительное число,значит удовлетворяет условию задачи.Следовательно,первоначальная запланированная скорость поезда составляла 4 км/ч.
График в файле.
Объяснение:
y=-6x²-3x
функция квадратичная вида ax²+bx+c - значит парабола
аргумент а - отрицательный, значит ветви параболы направлены вниз.
с=0, значит одна из ветвей пересекает ось Оу в точке с координатой у=0, если так, то и ось Ох она пересекает с координатой х=0, т.е. ветвь параболы проходит через начало координат.
находим точки пересечения с осью Ох
-6х²-3х=0
-3х(2х+1)=0
х1=0
2х+1=0
2х=-1
х2=-1/2
находим вершину параболы
х=-b/(2a)
x=3/-12=-1/4
y=-6*(-1/4)²-3*(-1/4)=3/8
(-1/4;3/8) - координаты вершины
Строим график.