
ответ:1 : 9 = 1/9 часть - участка вспашет один трактор за 1 час.
1 : 11 = 1/11 часть - участка вспашет другой трактор за 1 час.
1/9 + 1/11 = 11/99 + 9/99 = 20/99 - такую часть участка вспашут два трактора за 1 ч, работая вместе.
20/99 * 3 = 20/33 - такую часть участка вспашут два трактора за 3 часа совместной работы.
1 - 20/33 = 33/33 - 20/33 = 13/33 - такая часть участка останется невспаханной после 3 ч работы двух тракторов.
20/33 : (13/33) = 20/33 * (33/13) = 20/13 = 1 7/13 - во столько раз будет вспаханная часть участка больше невспаханной после 3 ч совместной работы двух тракторов.
Скорость теплохода в неподвижной воде - это собственная скорость теплохода . Обозначим её через x . Тогда скорость теплохода по течению равна (x + 4) км/ч , а скорость теплохода против течения равна :
(x - 4) км/ч .
По течению реки теплоход проходит 609 км и на обратном пути проходит такое же расстояние, значит на путь по течению он затрачивает :
часа , а не путь против течения
часа
В пункт отправления теплоход возвращается через 58 часов после отплытия из него , причём стоянка длилась 8 часов , значит по течению и против течения теплоход плыл 58 - 8 = 50 часов .
Составим и решим уравнение :

ответ : Cкорость теплохода в неподвижной воде равна 25 км/ч .