
пусть масса 10%-го сплава будет х кг, чисто никеля тут 0,1х кг
тогда 40%-го сплава пусть будет у кг, а чисто никеля тут 0,4у кг
что касается третьего сплава то он содержит всю массу первого и второго сплава,т.е.
х + у = 150 кг
а чисто никеля тут 0,1х + 0,4у = 0,3*150=45
можно составить систему уравнений и решить её:
х + у = 150
0,1х + 0,4у = 45
х = 150 - у
0,1(150-у) + 0,4у = 45
15 - 0,1у + 0,4у = 45
0,3у = 30
у = 100
х = 150 - 100 = 50
у - х = 100 - 50 = 50
ответ: на 50 кг масса первого сплава меньше массы второго




, отображенную симметрично оси абсцисс и сдвинутую на 5 единиц вниз. Помним про то, что функция не определена в точках 0 и 2.
представляет собой прямую, параллельную оси абсцисс, проходящую через точку (0; m).
не имеет общих точек с построенным графиком при
(асимптота гиперболы по построению, так как сдвиг проводился на 5 единиц вниз) и при
(именно это значение принимала бы функция
в точке 2, но эта точка не принадлежит области ее определения).