найдите по формулам приведения600 м за минуту означает, что за 1 час велосипедист проедет на 600*60 = 36000 м = 36 км меньше, т. е скорость мотоциклиста на 36 км/ч больше, чем велосипедиста. пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста х+ 36 км/ч, расстояние 120 км велосипедист проедет за 120/х часов, а мотоциклист за 120/(х +36) часов, составим уравнение
120/х - 120/(х +36) = 3, сократим левую и правую часть на 3, 40/х -40/(х +36) =1, 40*(х +36) - 40х = х(х +36), х^2 + 36x -40*36 = 0, d = 36^2 +4*1*1440 = 7056, x1 =( - 36 +84)/2 = 24, x2 =( -36 - 84)/2 = -60 - не подходит (отр)
скорость велосипедиста 24 км/ч, скорость мотоциклиста х +36 =24 +36 =60 км/ч
oa=oc=ob=16
получается внутри треуг abc три равноб тр.
1)в тр. oab углы при основании равны 30 гр (сл из усл.)
проведем высоту ok, онаже и медиана.
рассмотрим тр okb - прямоугольный, с гипотин. = 16 (радиус) и угол 30 гр: следует напротив угла в 30гр лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы, след = 8.
по теор пиф. kb квадр= 16^2-8^2
=kb = корень из 192
ab= (кор192)*2
2)в тр. oсb углы при основании равны 45 гр (сл из усл.) следовател угол boc =90
с гипотин. bc
катеты =16 (радиус)
по теор пиф. cb квадр= 16^2+16^2
=cb = корень из 512