
После первого снижения на 20% цена стала :
100 - 20 = 80%
80 : 100 = 0,8
После второго снижения на 10% цена стала :
100 - 10 = 90%
90 : 100 = 0,9
Известно , что после двух снижений цены , цена на стул равна 108 грн .
Узнаем какой была первоначальная цена стула :
х грн - первоначальная цена
( х • 0,8 ) грн - цена после первого понижения цены ;
х • 0,8 • 0,9 = 0,72 • х - цена после второго понижения цены ;
0,72 • х = 108
х = 108 / 0,72
х = 150 ( грн ) - первоначальная цена стула .
ответ : 150 грн первоначальная цена стула .
5% = 0,05; 4% = 0,04
Пусть вкладчик внёс на первый счёт х грн, тогда доход по этому счёту составил 0,05х грн.
Пусть вкладчик внёс на второй счёт у грн, тогда доход по этому счёту составил 0,04у грн.
Если средства, внесённые на разные счета, поменять местами, то годовой доход по двум вкладам составит
0,04x + 0,05y = A гривен.
Составим систему

1) Если средства, внесённые на два счёта были одинаковы, то годовой доход не изменится :
x = y, x - y = 0, A = 1160
2) Если на первый счёт было внесено больше денег, чем на второй счёт, то годовой доход уменьшится :
x > y, x - y > 0, A < 1160
3) Если на первый счёт было внесено меньше денег, чем на второй счёт, то годовой доход увеличится :
x < y, x - y < 0, A > 1160
ответ : изменение годового дохода будет зависеть от количества внесённых денежных средств на разные счета.