72км
Объяснение:
1-й мотоциклист, проехав расстояние от А до В, повернул и проехал от В 12км, пока не встретил 2-го мотоциклиста. Возьмем х за расстояние, которое проехал 2-й мотоциклист до встречи с 1-м. Следовательно расстояние от А до В, которое возьмем за у будет равным:
у=х+12.
Когда на обратном пути 1-й мотоциклист, проехав (1/6 у)км расстояния от А, встречает 2-го мотоциклиста (не обгоняет!). Значит расстояние между А и В будет равным:
у=х +1/6 у.
Составляем систему уравнений:
у=х+12
у=х +1/6 у
х+12-х -1/6 у=у-у
12 -1/6 у=0
1/6 у=12
у=12•6=72км - расстояние между пунктами А и В.
На человека действует по вертикали сила тяжести (она от движения не зависит) и реакция опоры (пола). Если он вместе с лифтом движется с ускорением, значит одна из них перевешивает. Тормозит, значит больше по величине реакция опоры, т.к. ускорение направлено вверх, а значит и равнодействующая сил тоже.
Направим ось вверх.
N-mg=ma (N - реакция опоры на то, что на нее давят. Опора прогибается, возникает сила упругости или реакция опоры, с которой опора действует на тело.)
N=m(g+a)=70*(10+5)=70*15=1050 H, на 350 Н больше, чем в покое или при равномерном движении, когда ускорения нет и вес, численно равный реакции опоры, но приложенный не к телу, а к опоре, равен силе тяжести.
ответ: P=N=1050 H (сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес, и есть его вес). Это трудно, привыкай.