SuperGirl1111468
05.08.2022 10:39

1) после смешивания двух растворов, один их которых содержал 48 г, а друой- 20 г безводного йодистого калия, получилось 200 г нового раствора.найдите концентрацию каждого из первоначальных растворов, если концентрация первого на 15 % больше концентрации второго. 2)иелись два разных сплава меди, причем процент содержания меди в певром сплаве был на 40 % меньше, чем во втором.после того как их сплавили вместе, получили сплав, содержащий 36 % меди.определите процентное содержание меди в обоих сплавах, если известно, что в первом ее 6 кг , а во втором - вдвое больше.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bili0909
12.06.2020 08:24

1)Концентрация иодистого калия во втором растворе 4,5%. В первом 5,4%. В итоговом - 5%.

2)х - процентное содержание меди в 1-ом сплаве, тогда

х+40 - процентное содержание меди во 2-ом сплаве

Составим уравнение:

6*100/х + 12*100/(х+40)=18*100/36

разделим обе части ур-я на 100, приведем к общему знаменателю и получим уравнение:

12(х+40)+2х*12=х(х+40)

12х+480+24х=х^2 +40[

-x^2-4x+480=0

x^2 + 4x-480=0

D(Дискриминант) = 1936

х1=20

х2=-24 - не имеет смысла =>

20% - процентное содержание меди в первом сплаве

20+40=60% - процентное содержание меди во 2-ом сплаве

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота