Пусть Хруб.-стоимость одной тетради, Уруб.-стоимость одного альбома Зная, что за 7 тетрадей и 4 альбома заплатили 335 руб. составим первое уравнение системы: 7х+4у=335 Т.к. один альбом дороже одной тетради на 15 руб. составим второе уравнение системы:у-х=15 Решим систему: 7х+4у=335, у- х =15
умножим второе уравнение системы на 7 получим: 7х+4у=335, 7у-7х=105 Сложим первое уравнение со вторым , получим: 11у=440, решаем: у=440:11, у=40- стоимость одного альбома. Подставим во второе уравнение первоначальной системы значение у=40, получим: 40-х=15, х=40-15, х=25- стоимость одной тетради. ответ: 25 руб, 40руб.
Решение: Обозначим количество первого сплава, которое необходимо добавить в новый сплав за (х) кг, тогда количество второго сплава составит: (10-х)кг Количество золота в первом сплаве равно: х*30% :100%=0,3х (кг) Количество золота во втором сплаве: (10-х)*50% :100%=(5-0,5х) (кг) Процент содержания золота в сплаве находится делением суммы количества золота в обоих сплавах на общую массу сплава. На основании этих данных составим пропорцию: {0,3х + (5 -0,5х)} : 10*100%=42% (0,3х +5 -0,5х)/10=0,42 5-0,2х=0,42*10 5-0,2х=4,2 -0,2х=4,2-5 -0,2х=-0,8 х=-0,8 :-0,2 х=4 (кг) -первого сплава необходимо взять 10-х=10-4=6 (кг) -второго сплава необходимо взять
ответ: первого сплава 30-ти процентного надо взять 4кг, второго 50-ти процентного сплава надо взять 6кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку