скорость велосипедиста 16 км/час
скорость мотоциклиста 40 км/час
Объяснение:
пусть х км/час (х>0)- скорость велосипедиста, тогда (х+24) км/час - скорость мотоциклиста.
(х ×5) км - расстояние, которое велосипедист за 5 часов, а (х+24)×2 км - расстояние, которое мотоциклист проехал за 2 часа
по условию известно, что и велосипелист, и мотоциклист преодолели одно и то же расстояние, составляем уравнение:
5х=( х+24)×2
5х-2х=48
х=16 (км/час) - скорость велосипедиста
16+24=40 (км/час) - скорость мотоциклиста
16×5=80 ( км)
или
40×2=80( км)
32 см
Объяснение:
Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда
(х+4) см - длина прямоугольника
(х(х+4)) кв.см -площадь прямоугольника
Т.к. по условиям задачи площадь равна 60 кв.см , составим и решим уравнение.
х(х+4)=60
х^2+4х=60
х^2+4х-60=0
а=1 b=4 c=-60
D=b^2-4ac=4^2-4*1*(-60)=16+240=256
x=(-b+корень D)/2а=(-4+корень 256)/2*1=(-4+16)/2=12/2=6
x=(-b-корень D)/2а=(-4-корень 256)/2*1=(-4-16)/2=-20/2=-10
-10 - значения стороны не может быть отрицательным
6 см-ширина прямоугольника
1) Находим периметр периметр по формуле 2*(a+b)=2*(6+(6+4))=32 см
n^2 - это число во второй степени