

ответ: 10 км/час.
Объяснение:
Скорость второго равна х км/час.
Тогда скорость первого равна х+15 км/час.
Время в пути первого 200/(х+15) часов.
Время в пути второго --- 200/х часов.
Разница во времени равна 12 часов.
200/х - 200/(х+15) = 12;
200(x+15) - 200x = 12x(x+15);
200x+3000-200x = 12x²+180x;
12x²+180x -3000=0;
x²+ 15x - 250 = 0;
По теореме Виета:
х1+х2=-15; х1*х2=-250;
x1=10; x2= -25 - не соответствует условию
х=10 км/час -- скорость второго велосипедиста
х+15 = 10+15 = 25 км/час - скорость первого велосипедиста.
Проверим:
200/10 - 200/25 = 20 - 8=12 часов. Всё точно!
Выражение будет иметь смысл, если при любых значениях а знаменатель не будет равен 0.
Рассмотрим каждое выражение по отдельности.
1.

Данное выражение не будет иметь смысл, если а будет равно 8, так как при данном значении знаменатель будет равен 0, что недопустимо.
2.

В данном случае, при а=-16 данное выражение не будет иметь смысла, так как знаменатель будет 0.
3.

В данном выражении, если a=0, то знаменатель 0.
4.

В данном выражении при любых значения а знаменатель будет положительным и никогда не будет равен 0, поэтому данное выражение нам подходит.
ответ: 4