
Составим систему уравнений: путь пройденный лодкой при движении по теч реки составил 36км, скорость лодки при этом состояла из V самой лодки + 3 км/ч скорость течения, пусть лодка затратила при этом время t1, путь пройденный лодкой при движении против теч реки составил 30км, скорость лодки при этом состояла из V самой лодки - 3 км/ч скорость течения, пусть лодка затратила при этом время t2, тогда получаем тогда получаем:
36=(V+3)*t1
30=(V-3)*t2
По условию задачи t2-t1=0,5часа, т.е. t2=t1+0.5, подставим во второе уравнение выражение для t2: 30=(V-3)(t1+0.5)=Vt1+0.5v-3t1-1.5
Вычтем получившееся выражение длявторого уравнения из первого уравнения:
6=0,5V-1,5
0.5V=7.5
V=15 км/ч
1)Так как велосипедист и пешеход проходили одно и то же расстояние, то логично будет принять за x расстояние от станции до посёлка. Пешеход данное расстояние за 5 ч, значит, его скорость x/5, а скорость велосипедиста равна x/2.
Поскольку скорость велосипедиста на 6 км/ч больше, составлю уравнение:
x/2 - x/5 = 6
Домножу данное уравнение на 10, чтобы избавиться от знаеменателя, получаю:
5x - 2x = 60
3x = 60
x = 20 км - расстояние от станции до посёлка.
1)20/5 = 4 км/ч - скорость пешехода.
задача решена