
скорость моторной лодки от пристани до острова равна 50 км/ч.
1. x км/ч – скорость, с которой моторная лодка плыла от пристани до острова.
2. Составляем уравнение.
150 / x = 150 / (x + 10) + 0,5;
150 / x – 150 / (x + 10) = 0,5;
(150 * (x + 10) – 150x) / (x^2 + 10x) = 0,5;
(150x + 1500 – 150x) / (x^2 + 10x) = 0,5;
1500 = 0,5 * (x^2 + 10x);
0,5x^2 + 5x – 1500 = 0;
x^2 + 10x – 3000 = 0;
Дискриминант = 10 * 10 + 4 * 1 * 3000 = 12100 (корень из 12100 равен 110)
x = (-10 + 110) / 2 или x = (-10 - 110) / 2;
x ¹ = 50 или x = -60;
²
Так как скорость не может быть отрицательной, то она равна 50 км/ч.
x^2+6x+9<0,
(x+3)^2<0,
нет решений; (x+3)^2≥0, x∈R
-x^2+6x-5≥0,
a=-1<0 - ветви параболы направлены вниз, часть параболы над осью Ох (≥0) расположена между корнями,
-x^2+6x-5=0,
x^2-6x+5=0,
по теореме Виета х_1=1, x_2=5,
1≤x≤5,
x∈[1;5]
x^2-4x+3≥0,
a=1>0 - ветви параболы направлены вверх,
x^2-4x+3=0,
x_1=1, x_2=3 - часть параболы над осью Ох расположена вне корней,
x≤1, x≥3,
x∈(-∞;1]U[3;+∞)
x^2-6x+8≤0,
a=1>0 - ветви параболы - вверх,
x^2-6x+8=0,
x_1=2, x_2=4 - часть параболы под осью Ох (≤0) расположена между корнями,
2≤x≤4,
x∈[2;4]