Mesnikfff
28.11.2022 21:29

Разложите на множители:30a^2 b^2+5ac^3-25bc^2-6a^3 bc.
это СОЧ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Yuliya12222222222
25.05.2020 22:55

Объяснение:

Задача 1.

х см - ширина прямоугольника

(х+7) см - длина прямоугольника

30 см² - площадь прямоугольника

Составим уравнение:

х(х+7)=30

х²+7х-30=0

Применим теорему Виета:

x₁*x₂=-30

x₁+x₂=-7    => x₁=-10(<0) - не подходит, т.к. ширина - число неотрицательное; х₂=3

х=3 см - ширина прямоугольника

х+7=3+7=10 (см) - длина прямоугольника

Р=2*(a+b) - формула периметра прямоугольника, где aи b - стороны прямоугольника.

Р=*(х+х+7)=2*(3+10)=2*13=26 (см) - периметр прямоугольника

ответ: 26 см

Задача 2.

3 км/ч - скорость течения реки

х км/ч - собственная скорость катера

(х+3) км/ч - скорость катера по течению

(х-3) км/ч - скорость катера против течения

5/(х+3) ч - время при движении по течению

8/x ч - время при движении по озеру

1 ч - общее время движения катера

Составим уравнение:

5/(х+3) + 8/х = 1 /*(х+3)х≠0

5х+8(х+3)=(х+3)х

5x+8x+24=x²+3x

13x+24=x²+3x

x²-10x-24=0

По теореме Виета находим корни:

x₁*x₂=-24

x₁+x₂=10  => x₁=12, x₂=-2 (<0) не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной

x=12 км/ч - собственная скорость катера

х+3=12+3=15 (км/ч) - скорость катера по течению

ответ: 15 км/ч

0,0(0 оценок)
Ответ:
danil200804
27.12.2021 19:36

   

План-конспект урока

Алгебра

8 класс

Тема: Доказательство неравенств

Цель:

Образовательная: формирование умений доказательства неравенств, формирование

Этапы занятия:

Организационный момент.

Актуализация опорных занятий.

Усвоение новых знаний и действий.

Первичное закрепление знаний и действий.

Контроль и самопроверка знаний, рефлексия.

Подведение итогов занятий.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на занятии.

2. Подготовка к основному этапу. Обеспечение мотивации, значимости изучаемой темы занятия и принятия учащимися учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний.

а) С неравенств сравниваются большие и малые величины;

b) Во С какого приема мы умеем доказывать неравенство вида aответ:

- Один из приемов доказательства неравенства ab) сводят к доказательству равносильного ему неравенства a-b<0 (a-b>0);

c) Повторим данное доказательство на примере неравенства Коши.

“Среднее арифметическое неотрицательных чисел не меньше их среднего геометрического”:

Доказать: 

Доказательство: Рассмотрим разность левой и правой частей неравенства:

Неотрицательность квадрата любого вещественного числа очевидна.

Значит,   – верное неравенство.

3.

a) Во Попробуем сформулировать другой прием.

ответ (учитель ответить на во Другой прием состоит в том, чтобы показать, что данное неравенство является следствием некоторого очевидного неравенства:

(a-b)2  0, (a+b)2  0 или неравенства Коши   , при а0, b0, выражающее соотношение между средним арифметическим и средним геометрическим двух неотрицательных чисел;

b) Докажем, что (a+b)(ab+1)  4ab, при а0, b0.

Доказательство: Рассмотрим a+b и ab+1.

Используем очевидное неравенство Коши:

второго множителя.

Перемножим получившиеся неравенства:

с) Так же используют следующий прием: предполагают, что данное неравенство верно при заданных значениях переменных, строят цепочку неравенств-следствий, приводящую к некоторому очевидному неравенству. Рассматривая затем эту цепочку неравенств снизу вверх, показывают, что данное неравенство является следствием полученного очевидного неравенства и потому верно при указанных значениях переменных.

Значит, доказательство (a+b)·(ab+1)  4ab, при а0, b0 можно выполнить другим Допустим, что при а0, b0 данное неравенство верно, т.е.:

Используя неравенство Коши дважды для каждого множителя, имеем:

Значит, (a+b)·(ab+1)  4ab, при а0, b0, что и требовалось доказать.

4. Докажем: 

Доказательство: Допустим, что данное неравенство верно.

Получили очевидное неравенство.

Значит, данное неравенство  верно.

Во Мы можем привести доказательство данного неравенства из очевидного неравенства (a+b-2)2  0?

ответ: Да, для этого сделаем обратные шаги (рассказать по готовой записи)

Объяснение:

как то так, неуверен

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота