Первый поезд проехал весь путь : S= Vt Тогда второй поезд: S= 0.75V (t + 2.25) т.к. 2 ч. 15 мин = 2 15/60 ч. = 2,25 ч. 100% - 25% = 75% = 75/100=0,75 Расстояние, которое поезда одинаковое.⇒ Vt = 0.75V(t+2.25) Vt = 0.75Vt + 1.6875V Vt - 0.75 Vt = 1.6875V 0.25Vt = 1.6875V t= 1.6875V / 0.25V t= 6.75 часа - время в пути первого поезда 6.75 +2.25 = 9 часов - время в пути второго второго поезда 7 ч. 00 мин. + 9 ч. = 16 ч. 00 мин. - второй поезд прибыл в Краснодар.
ответ: в 16 часов второй поезд прибыл в Краснодар.
Обозначим а ---скорость первого пешехода в км/час b ---скорость второго пешехода в км/час t ---время в пути до встречи (для обоих пешеходов оно одинаковое))) тогда до встречи первый часть пути =(a*t) км до встречи второй часть пути =(b*t) км после встречи первый оставшуюся ему часть пути за 4 часа b * t / a = 4 отсюда: t = 4 * a / b после встречи второй оставшуюся ему часть пути за 9 часов a * t / b = 9 a*4*a / b² = 9 a / b = 3 / 2 t = 4*3/2 = 2*3 = 6 ответ: первый был в пути 4+6 = 10 часов второй был в пути 9+6 = 15 часов 6 часов они шли до встречи...
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку