Пусть за t₁=х часов проезжает расстояние между городами 1-ый поезд. Тогда за t₂=(20-х) часов проезжает 2-ой поезд.
Пусть s - расстояние между городами. тогда v₁=s/t₁=s/x - скорость первого поезда а v₂=s/t₂=s/(20-x) - скорость второго. Скорость их сближения v₃=v₁+v₂ = s/x + s/(20-x) Тогда время, через которое они встреться t(v)=s/v₃ и по условию это равно 4часа 48 минут.
Переведём это время в часы. 4ч48м = 4 48/60ч = 4 12/15ч = 72/15ч
Это 2 прямые, первая с наклоном У:Х=0,5:1 сдвинута по оси У на 0,5 вниз (при Х=0 У=-0,5), а вторая с наклоном У:Х=1:1 сдвинута по оси У на 4 вниз (при Х=0 У=-4).
Точка пересечения имеет координаты (7;3), значит, корнем является Х=7.
2) Приводим систему к виду У=-1/3Х+2 и У=-1/3Х+3.
Это 2 прямые, первая с наклоном У:Х=1/3:1 сдвинута по оси У на 2 вверх (при Х=0 У=2), а вторая с наклоном У:Х=1/3:1 сдвинута по оси У на 3 вверх (при Х=0 У=3).
Имеем 2 параллельные прямые (наклон ведь одинаков), которые не пересекаются -> у системы нет решения.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку