крис897
03.02.2023 03:16

Help решить : 1.сплав золота с серебром, содержащий 80г золота, сплавили со 100г чистого золота. в результате содержание золота в сплаве увеличилось на 20%. сколько в сплаве серебра ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zedl
24.05.2020 09:24

Пусть серебра было х г. Тогда первого сплава было (80+х) г. В процентном отшении золота было (80*100)/(80+х) %.

Во втором сплаве золота стало 180 г, серебро не изменилось, всего сплава стало (180+х) г.  В процентах золота стало  (180*100)/(180+х) % .

Разница по условию составляет 20%.  Уравнение:  18000/(180+x)  -  8000/(80+x) = 20

После упрощения:   x^2 - 240x + 14400 = 0,  (x -120)^2=0,  x=120

ответ: в сплаве 120 г серебра.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота