mellll12345
18.01.2020 09:41

Вынесите множитель из-подземка корня

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
EvaVergun
18.11.2020 20:47

Пусть первоначальная масса сплава равна  М.  Тогда содержание меди в сплаве было    \boldsymbol{\dfrac{15}{M}\cdot 100\%}.

К сплаву добавили  20 кг меди, масса сплава стала    М+20 кг. Тогда содержание меди в сплаве стало    \boldsymbol{\dfrac{35}{M+20}\cdot 100\%}.    При этом содержание меди увеличилось на 20%.

\dfrac{15}{M}\cdot 100\% + 20\%=\dfrac{35}{M+20}\cdot 100\%~~~~~~~|:100\%\\ \\ \\ \dfrac{15}{M}+0,2=\dfrac{35}{M+20}\\ \\ \\ \dfrac{15+0,2M}{M}=\dfrac{35}{M+20}\\ \\ \\

(15 + 0,2M)(M + 20) = 35 M

15M + 0,2M² + 300 + 4M - 35M = 0

0,2M² - 16M + 300 = 0             |  × 5

M² - 80M + 1500 = 0

(M - 50)(M - 30) = 0

1)  M - 50 = 0;    M = 50    > 40    -   не подходит под условие

2)  M - 30 = 0;    M = 30 кг

ответ :  30 кг

=================================

Проверка :

\dfrac{15}{30}\cdot 100\%=50\%   -  первоначальное содержание меди в сплаве.

\dfrac{15+20}{30+20}\cdot 100\%=\dfrac{35}{50}\cdot 100\%=70\%  - содержание меди после добавления 20 кг.

70% - 50% = 20%

0,0(0 оценок)
Ответ:
Незнайкаа11
06.12.2022 16:31
Х - скорость велосипедиста, (х + 30) - скоросьь мотоциклиста.
Время мотоциклиста в пути = времени велос. - 30 мин - 15 мин.
45 минут переводим в часы: 45: 60 = 0,75 ч.
Время велос. = 10÷х. Время мот. = 10÷ (х+30) . 
10÷(х+30) = 10÷х - 0,75 ч

Приводим дроби к общему знаменателю, числитель приравниваем к нулю, получаем
 -0,75х² - 22,5х + 300=0   (поделим на -0,75)
Получим х² +30х -400=0
Решаем квадратное уравнение через дискриминант
Д = 900 +1600 = 2500
х = (- 30 +50) / 2 = 10
Скорость велос. 10 км/ч, скорость мотоциклиста 30+10 = 40 км/ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота