Решение.
Свежескошенной травы 1, 7 тонн .
В ней влаги содержится 60%, значит сухого вещества будет 100%-60%=40% , что составляет (40/100)*1,7=0,4*1.7=0,68 тонн .
Теперь это сухое вещество будет содержаться в сене , потому что при высыхании травы испаряется только влага, а сухое вещество не изменяется.
В сене влаги 15%, а сухого вещества будет 100%-15%=85% .
Получили, что 85% - это 0,68 т . А надо найти сколько составляло 100% . Можно составить пропорцию: 0,68 т - 85%
х т - 100%
тонн .
ответ: сена будет 0,8 т .