Утверждать, что цена выросла на 50%, нельзя, поскольку «первые» 30% подсчитываются от цены в конце декабря, а «вторые» 20% - от другой величины, цены на конец января. Потом будем рассуждать последовательно, обозначив для удобства первоначальную цену S. В конце января она стала равна 1,3S, а в конце февраля – 1,2 * (1,3S) = 1,56S. Следовательно, она выросла на 56%.
Решение можно записать так:Пусть S – первоначальная цена.1)1,3S – цена в конце января (130% от S).2)1,2 * (1,3S) = 1,56S – цена в конце февраля (120% от 1,3S).3)1,56S составляет 156% от S.156% - 100% = 56%ответ: за 2 месяца цена выросла на 56%.
Масса начального 10%-го раствора (х) грамм в нем содержится (0.1*х) грамм соли (это 10%) добавили еще 100 г соли, стало (100+0.1х) грамм соли а масса нового раствора (100+х) грамм составим пропорцию: 100+х 100% 100+0.1х --- 15% (100+х)*15 = (100+0.1х)*100 1500 + 15х = 10000 + 10х 5х = 8500 х = 8500 / 5 = 1700 грамм ПРОВЕРКА: 1700 г 100% х г 10% первоначально в растворе было 170 г соли добавили еще 100 г соли стало 270 г, раствора стало 1800 г 1800 г 100% 270 г х% х = 27000/1800 = 270/18 = 30/2 = 15(%) ответ: масса начального раствора 1700 грамм.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку