olegneoleg
13.06.2020 14:54

Скоротіть дріб
(х-3)(2-х)х(в квадраті)-9​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alexanrrr
06.04.2022 15:57
Вниз по реке-это значит, что течение плыть катеру, т.е. полная скорость катера за в это путешествие составляло х+21 км/ч, где х-скорость течения реки. Получается обратно скорость катера была меньше, т.к. течение уже мешало плыть катеру, т.е. обратно скорость катера составляла: 21-х км/ч. Пусть у - это время всего путешествия катера - туда и обратно. Составим уравнение относительно скорости реки "х" и решим его:
Путешествие катера из города А в город В:
(х+21)m=72
(x-21)n=72
m+n=y Здесь: m-время пути катера из города А в город В, а n-время пути катера обратно, тогда:
m=y-n 

(х+21)(y-n)=72
(x-21)n=72

Время пути канистры:
х*у=21

Получаем систему уравнений:

(х+21)(y-n)=72
(x-21)n=72
х*у=21

x*y-x*n+21*y-21*n=72
x*n-21*n=72
х*у=21

21-x*n+21*y-21*n=72
x*n-21*n=72
х*у=21

21-x*n+21*y-21*n=72
n(x-21)=72
х*у=21

21-21n+72-21n+21y=72
n(21/y - 21)=72

-42n+21y=-21   :21
n=72/(21/y - 21)

-2n+y=-1
n=72/(21/y - 21)

y=2n-1
n*(21/(2n-1) - 21)=72
n*(21-42n+21)=72(2n-1)
-42n²+42n-144n+72=0
-42n²-102n+72=0
-21n²-51n+36=2601+12096=5625
√5625=75
n1=(51+75)/-42=-3 <0 - ответом быть не может (скорость не может быть отрицательной)
n2=(51-75)/-42=24/42=12/21

y=2n-1=2*12/21 - 1=24/21 - 1=8/7 - 1=1 1/7 - 1=1/7 км/ч
0,0(0 оценок)
Ответ:
nastyan00
28.05.2021 17:02

через 2 часа.

Объяснение:

У этой задачи есть 2 варианта решения, тк в задаче не указано направление течения реки.

Предположим, что направление течения из А в В. -> первый катер(к1) двигается ПО течению реки, а второй катер(к2) ПРОТИВ(потому что он плывет в противоположном направлении).

1) 20+3= 23(км/ч)- скорость к1 ПО течению.

2) 16-3=13(км/ч)- скорость к2 ПРОТИВ течения.

3) так как катеры двигаются одновременно, то найдем их общую скорость:

23+13=36(км/ч)- общая скорость к2 и к1.

4) время=расстояние/скорость ->

72/36=2(ч)- через столько встретятся к1 и к2.

Теперь ситуация противоположная. Течение идёт из В в А. ->

1) 16+3=19(км/ч)- скорость к2 (тк теперь он плывет по течению)

2) 20-3=17(км/ч)- скорость к1

3) 17+19=36(км/ч)- общая скорость к1 и к2.

4) 72/36=2(ч)- через столько встретятся к1 и к2.

Как видишь, ответы получились одинаковые. Так что выбирай тот который понравился больше)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота