25 (км/ч)
Объяснение:
Расстояние против течения - Sпр.теч. = 100 км
Время против течения - tпр.теч. = 4часа
Расстояние по течению - Sпо теч. = 150 км
Время по течению - tпо теч. = 5 часов
На сколько км/ч скорость течения реки меньше собственной скорости лодки?
Пусть Vc. - собственная скорость лодки, а Vт. - скорость течения реки.
⇒ Vпо теч.=Vс. + Vт., Vпр.теч. = Vс. - Vт.
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время:

Найдем скорости по течению и против течения:
Vпр.теч. = 100:4 = 25 (км/ч)
Vпо теч. = 150:5 = 30 (км/ч)
Получим систему:

Сложим уравнения и найдем Vc.:
Собственная скорость лодки Vс.=27,5 км/ч
Найдем скорость течения реки:
(км/ч)
Найдем, на сколько км/ч скорость течения реки меньше собственной скорости лодки:
27,5 - 2,5 = 25 (км/ч)
1. x² - 6x + 9 = 0
D = 0
x = -b/2a = 6/2 = 3
Відповідь: в) 1
2. x² - 7x = -6
x² - 7x + 6 = 0
D = b² - 4ac = 49 - 24 = 25
√D = √25 = 5
x₁ = (-b + √D)/2a = (7 + 5)/2 = 12/2 = 6
x₂ = (-b - √D)/2a = (7 - 5)/2 = 2/2 = 1
x₁ + x₂ = 6 + 1 = 7
Відповідь: а) 7
3. x² - 7x + 6 = 0
x² - 7x + 6 = 0
D = b² - 4ac = 49 - 24 = 25
√D = √25 = 5
x₁ = (-b + √D)/2a = (7 + 5)/2 = 12/2 = 6
x₂ = (-b - √D)/2a = (7 - 5)/2 = 2/2 = 1
x₁ · x₂ = 6 · 1 = 6
Відповідь: г) 6
4. x² - 15x + 56 = 0
x² - 7x - 8x + 56 = 0
x(x - 7) - 8(x - 7) = 0
(x - 7)(x - 8) = 0
x - 7 = 0
x₁ = 7
x - 8 = 0
x₂ = 8
Відповідь: в) 7i 8