14 км/час
Объяснение:
1) Время движения катера против течения реки (t₁) - это отношение пройденного пути (3 км) к скорости движения катера в стоячей воде (х км/час), уменьшенной на скорость течения реки (2 км/час):
t₁ = 3 : (х-2).
2) Время движения катера по течению реки (t₂) - это отношение пройденного пути (4 км), к скорости движения катера в стоячей воде (х км/час), увеличенной на скорость течения реки (2 км/час):
t₂ = 4 : (х+2).
3) Согласно условию задачи, t₁ = t₂:
3 : (х-2) = 4 : (х+2)
3* (х+2) = 4*(х-2)
3х + 6 = 4х - 8
х = 14
ПРОВЕРКА.
3: (14-2) = 3:12=0,25 часа,
4: (14+2) = 4:16=0,25 часа
ответ: 14 км/час
Объяснение:
1)у= -0,5х 2)у= -4 3)у=х/3-4
Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения графика прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.
Таблица:
х -2 0 2 х -1 0 1 х -3 0 3
у 1 0 -1 у -4 -4 -4 у -5 -4 -3
2)
а)Чтобы найти точку пересечения графика с осью Оу, нужно придать х значение 0 и вычислить у:
у=2,5х-10
у=0-10
у= -10
Или (без вычислений) это свободный член уравнения c= -10
Координаты точки пересечения (0; -10)
б)Чтобы найти точку пересечения графика с осью Ох, нужно придать у значение 0 и вычислить х:
у=2,5х-10
0=2,5х-10
-2,5х= -10
х= -10/-2,5
х=4
Координаты точки пересечения (4; 0)
Примечание: график у= -4 является прямой, параллельной оси Ох, проходит через точку у= -4.