foma89
17.07.2021 20:51

В растворе содержится 30 % соли. Если добавить 90 г соли, то в растворе будет содержаться 70 % соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально?
ответ:
г.
Полученное число запиши в стандартном виде:
⋅10
г.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
opd23
14.10.2020 16:49

15 грамм

Объяснение:

Обозначим первоначальную массу раствора как "х" грамм, тогда масса соли в этом растворе будет равна "0,3х" грамм.

После того как в раствор добавили 90 грамм соли, его масса стала равной "х + 90" грамм, а новая масса соли равна "0,7 * (х + 90)" или "0,3х + 90".

Составим уравнение.

0,7 * (х + 90) = 0,3х + 90,

0,7х + 70 = 0,3х + 90,

0,4х = 20,

х = 20 / 0,4 = 50 грамм.

Первоначальная масса раствора была 50 грамм.

50 * 30% = 50 * 0,3 = 15 грамм соли было в растворе первоначально.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота