lunenko2005
09.06.2023 22:35

Сор по алгебре 8 класс неравенство​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maximfz
02.09.2021 01:51
Пусть v1 км/ч - скорость лодки, а v2 км/ч - скорость течения. Тогда при следовании лодки по течению её скорость составила v1+v2 км/ч, а при следовании против течения - v1-v2 км/ч. Так как 1 час 24 минуты = 1,4 часа, то по условию 30/(v1+v2)=1,2 и 30/(v1-v2)=1,4. Получена система уравнений:

30/(v1+v2)=1,2
30/(v1-v2)=1,4

 v1+v2=30/1,2=25
 v1-v2=30/1,4=300/14=150/7

Сложив эти два уравнения и заменив получившимся уравнением первое уравнение системы, получим:

2*v1=325/7
v1-v2=150/7

Из первого уравнения находим v1=325/(2*7)=325/14 км/ч. Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем:

325/14-v2=150/7=300/14, v2=325/14-300/14=25/14 км/ч.

ответ: скорость реки равна 25/14 км/ч, скорость лодки равна 325/14 км/ч. 
 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Zikeev2007
18.06.2022 03:12

Обозначение "хх" - х в квадрате

х - скорость первоначальная; S= 3х

х+2 - скорость на обратном пути; S= (х+2)*2.5

Так как времени на обратном пути он потратил меньше, составим уравнение

(3х)/х = (2.5х+5)/х+2

Переносим всё в левую часть и расскрываем скобки

(3xx+6x-2.5xx -5x)/x(x+2) = 0

Нижнюю часть уравнения не имеет смысла решать. Упрощаем верхнее уравнение и решаем его, как равное 0

0.5хх-х=0

х(0.5х-1)=0

х=0; 2

Ноль не может быть, тогда велосипедист стоял бы на месте. Тогда его первоначальная скорость равна 2км/ч

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота